Новости

Спецпроект «Путь в правосудии»: женское лицо правосудия

3–5 марта 2022 года в Санкт-Петербурге реализован новый уникальный проект — «Путь в правосудии», участницами которого стали 15 молодых, достигших значительных профессиональных успехов женщин-судей.

Проект организован редакцией журнала «Судья» при поддержке Совета судей России и Судебного департамента при Верховном Суде России. 

В ходе мероприятия участницы рассказали о своем пути в профессии, о том, как они понимают свои роль и место в судебной системе, о видении перспектив развития правосудия, а также обсудили актуальные проблемы судебной власти с гостями — представителями судейского сообщества, достигшими карьерных высот и получивших профессиональное признание коллег.

В своем приветствии к участницам проекта председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Викторович Момотов отметил: «Судья — это непросто должность, это определенный образ мыслей, мироощущение и прежде всего судья — это творчество. Настоящий судья — это человек, который способен изменять мир вокруг себя, он непросто соблюдает догму закона, а он пытается привнести что-то новое, разбирая конкретные дела и обогащая своим творчеством судебную практику, а судебная практика влияет и соответствующим образом на законодательство. Творческое отношение к своей работе, попытки найти новый путь справедливости, справедливо разрешить конкретную ситуацию — это тяжелое бремя и с другой стороны — возможность влиять на этот мир. В сегодняшнем мире, где в информационном пространстве правят заголовки многих интернет-изданий, очень сложно оставаться преданным самому себе, сохранить чистоту репутации, которая просто необходима для судейского корпуса. Я не сомневаюсь в том, что, работая на таких высоких должностях, занимая судейское кресло, а это вершина карьеры для юриста, судьи сделают многое для того, чтобы наша судейская система была чистой, прозрачной, открытой и обаятельной, потому что ее представляют женские лица, которые всегда располагают к себе».

Председатель Санкт-Петербургского городского суда Алексей Вадимович Лаков, принимая гостей спецпроекта, отметил, что крайне рад проведению такого мероприятия в замечательном городе Санкт-Петербурге и выразил уверенность в том, что мероприятие пройдет на самом высоком уровне и в дальнейшем аналогичные мероприятия будут проводится на постоянной основе, а каждая из участниц проекта найдет что-то полезное и необходимое для себя.

Перед участниками проекта также выступили председатель Совета судей Санкт-Петербурга Олег Олегович Кутыев, начальник Управления Судебного департамента Санкт-Петербурга Алексей Юрьевич Сухих, директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия Ярослав Борисович Жолобов.

Программа мероприятия предусматривала знакомство с работой Санкт-Петербургского городского суда, проведение лекций и мастер-классов на темы, с которыми ежедневно сталкиваются судьи в своей работе, таких, например, как «Психологические принципы эффективного взаимодействия со сторонами судебного процесса», «Особенности публичного выступления», «Способы преодоления профессионального выгорания».

Проект приурочен к выходу в свет мартовского номера журнала «Судья», по сложившейся традиции посвященного женщинам-судьям.

Еще больше фотографий приглашенных гостей и лиц спецпроекта «Путь в правосудии» вы найдете по ссылке http://путьвправосудии.рф/#4