Новости

Суд и правосудие: итоги конференции в Ивановском областном суде

26 января 2023 года в Ивановском областном суде при информационной поддержке изданий «Российская юстиция» и «Судья» состоялась Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Суд и правосудие: прошлое, настоящее, будущее». Мероприятие было приурочено к 100-летию Ивановского областного суда.

Дискуссия проходила в рамках трех панельных секций:

I. Уголовное судопроизводство: генезис, современное состояние и перспективы развития.

II. Проблемы и тенденции становления и развития судопроизводства по гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях.

III. Судоустройство и судопроизводство в России: историко-правовые и теоретико-правовые аспекты.

Открывая конференцию, председатель Ивановского областного суда Александр Малышкин отметил: «В современных условиях чрезвычайно важным представляется объединение усилий законодателя, правоприменителей и ученых в систематизации возникающих тенденций в области дальнейшего реформирования судебной системы Российской Федерации. Судьи Ивановского областного суда… стояли у истоков таких крупных инновационных проектов, как возрождение суда присяжных, внедрения процедур медиации в судебный процесс».

Главный федеральный инспектор по Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Михаил Калашников подчеркнул: «Данная конференция — прекрасная возможность всесторонне проанализировать историю становления и развития судебной системы, по достоинству оценить положительные моменты, а также вскрыть имеющиеся проблемы и неиспользованные резервы для дальнейшего совершенствования и развития правосудия».

Председатель Первого апелляционного суда общей юрисдикции Владимир Ананьев, говоря о значении кадров в правоприменении и особенно в судебной деятельности, процитировал слова правоведа Б.Н. Чичерина: «Начертать закон дело сравнительно легкое. А вот найти людей, направить их благой целью, вдохнуть в них дух чести и правды… вот задача, с которой вряд ли что может сравниться».

Председатель Вологодского областного суда Игорь Трофимов обратил внимание участников дискуссии на то, что «…информация о судебных процессах, о том, как живет судебная система, обязана быть в Интернете. Мы должны нести людям идеалы справедливости, добра, торжества закона и уважения к суду… Именно поэтому суды с прошлого года обязаны вести страницы в социальных сетях, поскольку в настоящее время воспитательная функция суда перенесена в Интернет».

Ознакомиться с программой мероприятия можно по ссылке