Новости

Конференция «Актуальные проблемы соблюдения прав ребенка при раздельном проживании родителей»

3 июня 2021 года Академия стратегических инициатив совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Ростовской области и Южно-Российским гуманитарным институтом и при информационной поддержке журнала «Судья» проводит научно-практическую конференцию для профильных специалистов в сфере сопровождения брачно-семейных споров о воспитании детей «Актуальные проблемы соблюдения прав ребенка при раздельном проживании родителей». 

Формат мероприятия: очно-заочное, с возможностью очного участия слушателей по месту нахождения ЮРГИ (г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, д. 108) и дублированием в виде онлайн-конференции на платформе Zoom. Начало мероприятия в 09:30 (Мск).

С докладами выступят представители Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, судейского и научного сообществ, редакции журнала «Судья», судебные эксперты – психологи и психиатры – ведущих государственных судебно-экспертных учреждений.

В ходе мероприятия будут освещены как правовые аспекты разрешения брачно-семейных споров о месте жительства ребенка и порядке общения с ним отдельно проживающего родителя, так и вопросы, связанные с учетом психологических и клинических категорий в судебных спорах о воспитании детей. Отдельные доклады будут посвящены феномену психологического индуцирования, поскольку настраивание ребенка и его вовлечение в конфликт между взрослыми нередко вызывают сложности в установлении истинных мнения и отношения ребенка к родителям. Также будут затронуты вопросы об участии органов опеки и попечительства в судебных спорах о воспитании детей и проблемах, которые возникают у судебных приставов-исполнителей и специалистов – детских психологов – на стадии исполнения судебных решений, связанных с воспитанием детей.

Для участия в дистанционном формате необходимо зарегистрироваться по ссылке https://confacadem.org в срок до 15.00 (Мск) 02 июня 2021 года. Ссылка на участие в Zoom-конференции будет выслана накануне мероприятия. По итогам конференции по запросу участников им будут направлены сертификаты об участии и ссылка на видеозапись мероприятия.

«Традиционно в фокусе внимания проводимых Академией научно-образовательных мероприятий остаются интересы ребенка, а целевой аудиторией семинаров и конференций являются профильные специалисты, в чьи функции входит защита прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних в условиях раздельного проживания их родителей. Семейные конфликты часто превращаются в затяжные войны между взрослыми с игнорированием реальных потребностей детей, которым, несомненно, нужны оба родителя, если они здоровы и адекватны. В ходе мероприятий мы стремимся продемонстрировать проблемы и трудности, возникающие на всех этапах семейных споров, включая стадию исполнения судебных решений о воспитании детей. По сей день в исполнительных производствах специалисты Академии сталкиваются как с эскалацией конфликта между сторонами, так и с низкой эффективностью мер принудительного исполнения, отсутствием действенных механизмов, которые бы позволили сформировать у должника установку надлежащим образом и добровольно исполнять вынесенное в интересах ребенка судебное решение», – рассказал Директор Академии стратегических инициатив Сухотин Александр Александрович.

Конференция проводится для сотрудников органов опеки и попечительства, ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, судебных приставов-исполнителей, судебных экспертов, адвокатов, Уполномоченных по правам ребенка в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и сотрудников их аппаратов. 

От редакции журнала «Судья» в мероприятии примет участие заместитель главного редактора Елена Александровна Поворова.