Новости

Обеспечение справедливого баланса между дозволенным и необходимостью ограничения — залог благополучия индивида

В марте 2025 года в Нижнем Новгороде прошел Всероссийский междисциплинарный круглый стол «Право и психиатрия». О специфике и актуальности темы, об участии судейского корпуса в обсуждении названной проблематики рассказал один из соорганизаторов мероприятия — председатель Нижегородского областного суда, председатель Дисциплинарной комиссии Совета судей Российской Федерации Вячеслав Поправко.

В интервью Вячеслав Поправко обращает внимание читателей на то, что зачастую бывает очень трудно найти необходимый баланс между различными конституционными постулатами в случаях, когда они вступают в противоречие друг с другом.
«Решение вопроса пропорциональности обеспечения справедливого баланса между дозволением и необходимостью ограничения, а в некоторых случаях пресечения (превентивного предупреждения) — залог благополучия индивидуума и общества.

Однако в этом случае, как и в любом другом при ограничении основных прав и свобод человека и гражданина, поставить точку правомочен только суд. В этом незыблемая гарантия правового государства», — подчеркивает председатель Нижегородского областного суда.
Говоря об участии представителей Нижегородского областного суда на различных дискуссионных площадках, Вячеслав Поправко сообщил, что выступления в качестве спикеров являются традиционными и обоснованными, поскольку судьи имеют научные звания и степени, преподают юридические дисциплины в ведущих вузах Приволжского региона:
«Синтез науки и практики — это тот показатель, который характеризует подход каждого судьи не только к разрешению конкретных дел, но и видению общей проблематики».
С председателем Нижегородского областного суда беседовала руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области Татьяна Фетисова.

Читайте интервью в журнале «Судья» № 7/2025 и в открытом доступе по ссылке.
Подробнее о выпуске узнаете по ссылке.