Понятие и система принципов административного судопроизводства современной России
Современное административное судопроизводство России основывается на принципах доступности правосудия, независимости суда, публичности (открытости, гласности) правосудия, справедливости (справедливого правосудия), законности (верховенства права). Заведующий кафедрой гражданского и административного судопроизводства Российского государственного университета правосудия, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Сергей Никитинв своем материале отмечает, что «эти фундаментальные нормативные правовые положения образуют систему принципов административного судопроизводства».
По мнению автора статьи, система, содержание и действие принципов административного судопроизводства отражают общие фундаментальные положения правосудия, поэтому они во многом совпадают с принципами других видов судопроизводств, прежде всего гражданского и арбитражного.
Действие принципа справедливости в значительной мере определяет специфику административного судопроизводства. Им, в частности, обеспечивается необходимый баланс публичных и частных интересов, состязательных начал и процессуальной активности суда. Сергей Никитин отмечает, что такие положения, как непосредственность и разумный срок, касаются лишь отдельных стадий и институтов административного судопроизводства и вряд ли сами по себе могут играть роль основополагающих начал в его организации и осуществлении.
«Принципы административного судопроизводства должны отражать сущность правосудия, пронизывать все его основные стадии и институты», — подчеркивает автор статьи.
Читайте материал в январском выпуске журнала «Судья».