«В сегодняшних условиях переход на электронные сервисы и их развитие — важное направление. Дистанционный доступ к услугам расширяет возможности судебной системы, делая ее более открытой, прозрачной и удобной для населения. Благодаря современным технологиям, которые внедряются повсеместно, ряд процессуальных действий переводится в цифровой формат, что также снижает нагрузку на судебный аппарат. На три дня Саратовская область станет дискуссионной площадкой, которая объединила судей Приволжского федерального округа, специалистов, обладающих большим опытом внедрения цифровых технологий и использования искусственного интеллекта в современном уголовном, гражданском и административном правосудии».
«Электронное правосудие способствует повышению уровня реализации права на судебную защиту, а также позволяет сократить издержки участников процесса. В перспективе переход к так называемым “электронному судам”, с которыми онлайн-взаимодействие будет возможным от этапа подачи иска до самого судебного заседания».
«Академия является альма-матер для многих присутствующих сегодня в этом зале. Саратовская государственная юридическая академия — вуз с большой историей, который чтит традиции, но вместе с тем смотрит в будущее. И тема сегодняшнего форума для нас тоже очень актуальна».
«В настоящее время обратиться в суд с иском, заявлением или жалобой, получить справочную информацию, копии процессуальных документов, извещений, можно не выходя из дома».
«Журнал “Судья” сегодня — уже не только журнал. Это масштабный мультимедийный проект, в который входит группа печатных изданий и цифровых платформ, социальных сетей и площадок для трансляции видеоконтента».
«Технология видео-конференц-связи имеет ряд очевидных преимуществ, в числе которых сокращение уровня расходования бюджетных денежных средств, а также сроков рассмотрения дел в судах, при этом ее применение позволяет участникам процесса избежать материальных и временных затрат, связанных с проездом от фактического места жительства (нахождения, пребывания) до суда, рассматривающего дело по существу, имея ввиду, что использование соответствующей технологии для названных лиц является бесплатным».
«По делам определенных категорий, в которых отсутствуют сопутствующие факторы, и решения принимаются на основе анализа больших массивов данных и судебной практики, искусственный интеллект может выполнять механическую рутинную работу».
«Для успешной интеграции искусственного интеллекта необходимо учитывать этические, правовые и социальные аспекты. Важно создать баланс между использованием искусственного интеллекта и сохранением приоритета прав и свобод человека при отправлении судьями правосудия», — подчеркнул Николай Постников.
«Преимущества искусственного интеллекта неоспоримы. Его использование позволит не только учесть накопленный традиционными судами опыт, но и в кратчайшие сроки адаптировать принимаемые судами решения в соответствии с изменениями в законодательстве и интерпретационными актами высших судов», — подчеркнул Артем Аниканов.
«Цифровизацию уголовного судопроизводства коротко можно представить как преобразование производства по уголовным делам в направлении внедрения цифровых способов документирования процессуальной деятельности и взаимодействия ее участников, а также новых технологичных следственных и иных процессуальных действий».
«В марте 2020 года в Нижегородской области, впервые в Российской Федерации, был запущен перспективный проект — направление в суды документов в электронном виде через многофункциональные центры (МФЦ)».
«Практика судов Республики Мордовия подтверждает, что административному судопроизводству проще перейти в цифровой формат и в силу особого предмета регулирования (публично-правовые отношения), наличия института судебного приказа и упрощенного письменного производства».
«Внедрение цифровых технологий в административном судопроизводстве упрощает взаимодействие между лицами, обратившимися в суд и судом и позволяет гражданам (организациям) в сокращенные сроки получать необходимую информацию, работникам суда оптимизировать деятельность по направлению судебной корреспонденции, а также позволяет существенно сократить бюджетные средства на оплату почтовой судебной корреспонденции, судебные издержки, связанные с направлением судебных актов», — заключила заместитель председателя Оренбургского областного суда Екатерина Матыцина.
«Использование преимуществ сервиса “Мой арбитр” становится положительной тенденций в арбитражном судопроизводстве, что, способствуют облегчению доступа к судебной процедуре физических и юридических лиц, сокращению нагрузки на аппарат суда, ускорению процесса судопроизводства. Перед судебно-законодательными органами стоит задача дальнейшего нормативно-правового совершенствования применения данного сервиса с привлечением всех заинтересованных акторов общества».