«Мировые судьи одними из первых сталкиваются с болью и несправедливостью, побуждающими граждан обращаться в суд, из всей судебной системы наиболее приближены к людям. В связи с этим особенно важно обеспечить достойные условия их работы, так как от результативности деятельности мировой юстиции во многом зависит общественное мнение о качестве правосудия в целом».
«С таким развитием материального и процессуального права мы бы не справились без мировой юстиции. 370—380 дел в месяц рассматривает мировой судья в Ставропольском крае. А в среднем по стране — около 500. Это говорит о многом. Институт мировой юстиции сформировался, и он развивается. И, конечно, без науки и фундаментального подхода нам не обойтись. Разговор на языке науки и практики необходим, и он должен развивать нашу судебную систему».
«Это закон, профессионализм, независимость, ответственность и, конечно же, уважение к человеку. И здесь роль университета выходит далеко за пределы подготовки специалистов. Современный университет — это то пространство, где встречаются образование, наука, практика. Именно такое единство мы считаем одним из принципов развития Северо-Кавказского федерального университета».
«Медиапространство — это то, что мы создаем вместе с вами; то, что говорят о нас средства массовой информации; то, что ежедневно сопровождает нашу работу».
«Рассказываем о ее деятельности, активно включаем в общий диалог, формируемый судебной властью для обсуждения насущных вопросов правоприменения».
«Мы рассчитываем, что темы, обсуждаемые на данной конференции, также станут предметом публикаций в наших изданиях», — сообщил Денис Давыдов.