Новости

Первое заседание Пленума Верховного Суда РФ под председательством Игоря Краснова: защита прав военнослужащих, новые суды и кадровые назначения

28 октября 2025 года состоялось первое заседание Пленума Верховного Суда РФ под председательством главы высшей судебной инстанции страны Игоря Краснова.

Секретарем Пленума Верховного Суда РФ участники заседания избрали судью Верховного Суда России Олега Зателепина. По сообщению пресс-службы Верховного Суда РФ, теперь он также будет отвечать за организационное сопровождение работы Пленума, подготовку материалов к заседаниям и оформление принимаемых постановлений.

На заседании обсуждались изменения в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих». Раннее проект постановления обсуждался на заседании Пленума 24 июня 2025 года. Высшая судебная инстанция подтвердила ряд уточнений, направленных на защиту прав военнослужащих, воспитывающих детей. Так, например, «в случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, согласно пункту 2 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы для ухода за детьми-инвалидами таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц».

Верховный Суд РФ указал на то, что при рассмотрении дел о досрочном увольнении суды должны в первую очередь учитывать интересы несовершеннолетних, особенно если военнослужащий является единственным родителем. А также Верховный Суд отметил необходимость индивидуального подхода к каждому случаю, включая оценку состояния здоровья ребенка, возможности посещения школы и участия второго родителя в воспитании. В постановлении особое внимание уделено правам женщин-военнослужащих.
«При объявлении частичной или полной мобилизации военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы», — говорится в документе.
Верховный Суд РФ дал разъяснения, подтверждающие право военнослужащих на внеочередное получение жилья:
«Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, в том числе имеющим трех и более детей либо одного и более ребенка-инвалида, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы».
При этом судам следует иметь в виду, что право на внеочередное обеспечение жильем военнослужащих, имеющих трех и более детей, которые проживают совместно с ними, законодательством не поставлено в зависимость от достижения детьми возраста 18 лет.

Участники заседания Пленума Верховного Суда РФ одобрили инициативу о создании двух новых судебных инстанций — Внуковского районного суда в Москве и суда Путинского района города Грозного. Соответствующие проекты федеральных законов Верховный Суд РФ направит в Государственную думу. «Создание Внуковского районного суда позволит перераспределить нагрузку между действующими судами на юго-западе столицы, где активно застраиваются новые районы и увеличивается количество дел. Новый суд войдет в систему районных судов Москвы и получит собственную юрисдикцию, определяемую отдельным федеральным законом», — сообщила пресс-служба Верховного Суда РФ. А также пояснила, что появление в Чеченской Республике суда Путинского района города Грозного направлено «на оптимизацию судебной нагрузки и повышение доступности правосудия для жителей региона. Он станет пятым районным судом в Грозном, что позволит ускорить рассмотрение дел».

На заседании был утвержден ряд кадровых решений, касающихся состава судебных коллегий Верховного Суда РФ:
«В целях оптимизации деятельности судебных коллегий несколько судей, ранее работавших в коллегии по экономическим спорам, переведены в другие подразделения высшей судебной инстанции. Судьи Денис Капкаев, Галина Кирейкова, Екатерина Корнелюк, Анатолий Першутов и Наталья Чучунова продолжат работу в Судебной коллегии по административным делам, а Галина Попова — в коллегии по гражданским делам».
Решение принято в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Верховном Суде Российской Федерации».

Последним пунктом повестки Пленум стало утверждение изменений в составе Научно-консультативного совета при Верховном Суда РФ. Председателем совета стал Игорь Краснов, а его ученым секретарем назначен секретарь Пленума, судья Верховного Суда, д.ю.н. Олег Зателепин.
ВС РФ