«В прошлом году мировыми судьями рассмотрено свыше 27 млн дел. Это цифра демонстрирует значительную востребованность мировых судов у граждан, но и свидетельствует об их существенной нагрузке.
Ежемесячно мировой судья в среднем разрешает 490 дел. В первую очередь, речь идет о гражданских и административных делах, семейных и имущественных спорах», — сказал глава высшей судебной инстанции страны.
«Принимая во внимание, что в ряде субъектов фактически сформировалась модель так называемого «поточного правосудия», при которой приоритет смещается с содержательной оценки дела на соблюдение сроков и количественных показателей, последовательно преодолеваются проблемы нехватки квалифицированных судейских кадров. В этих целях увеличивается количество мировых судей, перераспределяется неравномерная нагрузка между судебными участками».
«К сожалению, цифровое правосудие все еще характеризуется фрагментарностью и неоднородностью. На многих мировых участках сохраняются устаревшая техника, дефицит серверного оборудования, средств аудиопротоколирования, систем видеоконференцсвязи и элементарной оргтехники. Используются различные, порой несовместимые между собой региональные решения, как итог — отсутствие единой цифровой среды правосудия».
«С 1 июня текущего года планируется обеспечить полную возможность получения судебной корреспонденции на Госуслугах. Это позволит гражданам знать о судебных процессах, в которые они вовлечены, сторонам — оперативно получать извещения и документы, а судам — снизить нагрузку и издержки, связанные с отправкой корреспонденции. В планах также дистанционное участие в процессах через портал и создание отдельного судебного раздела в личном кабинете», — подчеркнул Игорь Краснов.
«Рост цифровизации одновременно повышает уязвимость судебной инфраструктуры к киберугрозам, утечкам данных и техническим сбоям. Для мировой юстиции, где уровень технической оснащенности особенно неоднороден, эта проблема приобретает особую остроту, в связи с чем ей будем уделять особое внимание», — сказал Игорь Краснов.
«В стратегическом смысле основная проблема мировой юстиции сегодня выглядит глубже, чем дефицит финансирования или кадров.
Важно преодолеть противоречие между первоначальной идеей мировой юстиции как максимально доступного, оперативного и «человеческого» правосудия и фактической трансформацией мировых судей в самый перегруженный элемент судебной системы», — отметил Игорь Краснов.
«Мною даны все необходимые поручения о корректировке системы в масштабах всей страны. Необходимо обеспечить их реализацию.
Главу Судебного департамента по итогам семинара прошу доложить мне конкретные предложения по совершенствованию организации деятельности мировой юстиции», — сказал Председатель Верховного Суда РФ.
«После внесения необходимых изменений в процессуальное законодательство с августа 2000 года этот институт получил полноценные нормативные закрепления, а первые мировые судьи были назначены уже в 2001 году в Красноярском крае, Брянской, Пензенской, Ростовской, Курской, Саратовской, Нижегородской и Калининградской областях. В этом году мировая юстиция отмечает 25-летний юбилей современного этапа своего развития. Это дает основания не только для подведения итогов, но и для выработки согласованных решений по назревшим вопросам», — отметил председатель Совета судей РФ.
«Эффективность деятельности мировых судей напрямую зависит от условий, которые обеспечиваются им для осуществления полномочий по отправлению правосудия. Законодателем организационное обеспечение деятельности мировых судей возложено на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации», — отметил Геннадий Лопатин.
«На сегодняшний день, по мнению Судебного департамента и большинства регионов, одним из основных факторов, негативно влияющим на создание надлежащих условий для отправления правосудия мировыми судьями, является отсутствие на федеральном уровне нормативно-правового регулирования, устанавливающего единые подходы к порядку организационного обеспечения деятельности мировых судей», — сказал Геннадий Лопатин.
«70 субъектов России (82%) выразили позицию о необходимости его установления и законодательного закрепления положений, устанавливающих минимальные нормативы организационного обеспечения деятельности мировых судей, при этом шесть субъектов РФ обозначили необходимость дополнительного финансирования на данные цели из федерального бюджета», — сообщил Генеральный директор Судебного департамента.
«Нормативы разработаны с учетом норм процессуального законодательства, требований к обеспечению безопасности судебной деятельности, доступности и открытости правосудия и определяют расчетные показатели необходимой потребности в обеспечении мировых судей и работников их аппаратов в целях создания надлежащих условий для полного и независимого осуществления правосудия», — подчеркнул Геннадий Лопатин.