«По инициативе Верховного Суда принят ряд нормативных решений, нацеленных на оптимизацию судопроизводства, повышение его эффективности. Среди них — установление внесудебного взыскания задолженности по налогам и сборам с физических лиц, новый механизм апелляционного обжалования в порядке гражданского судопроизводства, некоторые другие нововведения».
«Мы живем в эпоху, когда правосудие и новые технологии не просто пересекаются, а становятся взаимозависимыми. В Верховном Суде разработана Концепция цифровой трансформации судебной системы, в которой определены актуальные направления развития цифрового сопровождения судебной деятельности».
«Судебная система — это одновременно и хранитель правовых традиций, и драйвер модернизации правоприменения на основе современных научных подходов, цифровых технологий, передовой международной практики».
«С момента проведения последнего съезда мы так и не продвинулись в разработке предложений по ряду фундаментальных для судебной системы вопросов — повышение уровня материального и социального обеспечения судей, внедрение цифровых технологий в деятельность судов, вопросы мировой юстиции.
Нам необходимо пересмотреть приоритеты в работе и сосредоточить усилия на тех задачах, которые ставит перед нами Председатель Верховного Суда и решение которых входит в полномочия Совета судей в соответствии с законодательством».
«Мы исходим из того, что в дальнейшем Судебный департамент будет самостоятельно принимать решения по текущим вопросам обеспечения деятельности судов, вынося на обсуждение Совета судей только вопросы концептуального характера. Повестка наших заседаний должна формироваться с пониманием того, каким образом Совет судей может и должен помочь Судебному департаменту в решении той или иной проблемы».
«Благодарю за оказанное доверие. Я понимаю свою ответственность, чтобы оправдать это доверие. Сделаю все для создания необходимых условий для работы судей. Те вопросы, которые должен решать Судебный департамент, будут решены».