«Установлено, что чиновник способствовал назначению своего знакомого на должность заместителя, хотя знал, что тот фактически не будет исполнять служебные обязанности. Ему выплачивалась заработная плата, а также перечислялись взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование», — говорится в сообщении.
«Президиум Верховного Суда РФ признал законным решение апелляции, указав, что с 1 января 2023 года налоговое законодательство не предусматривает направление уточненного требования при изменении размера недоимки. Требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС формируется однократно и действует до момента, пока не примет положительное либо равное нулю значение», —прокомментировали в пресс-службе Верховного Суда РФ.
«Задачей документа является обеспечение единообразия применения нормативных правовых актов, принятых в целях защиты национальных интересов России в ответ на недружественные действия иностранных государств и международных организаций».
«Он ориентирует на необходимость противодействия злоупотреблениям, которые допускаются участниками внешнеэкономической деятельности», — говорится в сообщении.
«Так, подробно освещены обстоятельства, при которых в таможенную стоимость товара могут быть включены расходы на его перевозку, лицензионные платежи и дивиденды, выплачиваемые иностранному поставщику, если в отсутствие их уплаты продажа оцениваемых товаров фактически не могла быть осуществлена».
«Президиум Верховного Суда подчеркнул, что произвольное уменьшение финансовым органом военного ведомства выплат, предусмотренных за каждый день участия в специальной военной операции, путем осуществления перерасчета на сумму ранее выплаченных излишних денежных средств недопустимо, а нахождение военнослужащего в течение длительного времени на лечении и реабилитации в связи с полученным в ходе участия в СВО ранением признано уважительной причиной для постановки на жилищный учет».